Понедельник, 10.12.2018, 03:42
 Музей МОУ Хитровщинской СОШ

Школьный музей

Приказ "Об организации деятельности школьного музея в 2018 - 2019 учебном году" № 52/1 от 01.09.2018 г.

Паспорт музея

Наименование музея:  «Моя любовь большая самая – Хитровщина»

Профиль музея: историко-краеведческий

Образовательное учреждение МКОУ Хитровщинская СОШ

Почтовый адрес, телефон: Тульская область, Кимовский район, с. Хитровщина, д. 17,  тел.7-55-94

Ф.И.О. руководителя музея, его должность

Жукова Наталия Васильевна,

учитель русского языка и литературы

Характеристика помещения:

Помещение музея светлое, сухое, теплое. Располагается на втором этаже, в отдельном помещении, площадью 36 кв.м. и занимает часть рекреации, где размещены экспозиции "Памятники памяти народной" и "Неизвестная война" площадью 24 кв.м. Общая площадь музея – 60 кв.м.  Окна выходят на восточную и северную стороны. Кроме  естественного, применяется люминесцентное освещение помещения. Цветовое оформление кабинета выдержано в светлых тонах, на окнах имеются жалюзи. Летом 2016 года проведен капитальный ремонт помещения.

Разделы экспозиции:

1. Школа вчера и сегодня.
  2. Село мое родное.
  3. Из истории колхоза.
  4. Герои-земляки.
  5. Поэты и художники родного края.
  6. К нам приедешь и увидишь.
  7. История школьных наград.
  8. Памятники памяти народной.
  9. Неизвестная война.

Дата открытия музея:   19.05.2009 года

Со времени открытия музея экспозиции дополнились следующими материалами:
1. Экспозиция "Герои_земляки" - материалом о Кирсанове В.И. "Ему было 19...".
2. Экспозиция "Герои_земляки" - материалом о братской могиле "Солдат Фролов на Хитровщинской земле"
3. Экспозиция "Герои-3емляки"- выставкой "Куликово поле 1941.Неизвестная битва".

По паспортизации Музея

УСТАВ МУЗЕЯ

1.       Общие положения

1.1.Настоящий Устав разработан на основе типового Положения о музее образовательного учреждения (школьном музее), рекомендованного к использованию в работе письмом Министерства образования Российской Федерации от 12.03.2003 .№ 28-51-181/16, законе РФ « О Музейном фонде Российской Федерации» от 24. 04.1996 года.

1.2. Учредителем школьного Музея является администрация МКОУ Хитровщинской СОШ.

1.3.Школьный краеведческий Музей является одной из форм дополнительного образования МКОУ Хитровщинской СОШ.

1.4.Имущество школьного Музея является собственностью Школы.

1.5.Школьный Музей самостоятелен в осуществлении своей творческой деятельности, а также в вопросах социального развития коллектива ОУ в пределах творческих и хозяйственных ресурсов.

1.6.Функции Музея определяются задачами ОУ.

1.7.Профиль Музея- историко-краеведческий.

1.8.Местонахождение, почтовый адрес школьного Музея: 301737 Тульская область, Кимовский район, село Хитровщина, д.17.

2. Цели и задачи школьного Музея

- Воспитывать у детей и подростков патриотизм, гражданственность, бережное отношение к традициям, культуре и истории своего села, района, области.

- Приобщать  детей и подростков к историческому и духовному наследию через практическое участие в сборе и хранении документов, изучении и благоустройстве памятников.

- Учить учащихся практическим навыкам поисковой, исследовательской деятельности.

- Служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

3.Организация и деятельность Музея

3.1.Общее руководство деятельностью школьного Музея осуществляет руководитель образовательного учреждения.

3.2.Непосредственное руководство практической деятельностью Музея осуществляет руководитель Музея, назначенный приказом по школе.

3.3. Актив школьного Музея состоит из 9 учащихся 3-11 классов.

3.4. Собрания актива Музея проходят с периодичностью 1раз в четверть.

3.5.На собраниях актива избирается совет Музея.

3.6. В состав совета входят 3 учащихся ( представителей актива), 3 классных руководителя, представитель общественности.

3.7. Совет Музея планирует всю работу Музея: поисковую, исследовательскую, экскурсионную, пропагандистскую.

3.8. Совет Музея проводит заседания не реже одного раза в четверть.

3.9. Совет Музея на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды Музея памятников истории, культуры, рассматривает и утверждает планы работы, обсуждает основные вопросы деятельности Музея: подготовку лекторов, экскурсоводов, проведение мероприятий и др.

4.Учёт и хранение фондов Музея

4.1. Весь собранный материал составляет фонд Музея и учитывается в инвентарной книге, заверенной руководителем Школы.

4.2. Фонды Музея делятся на основной (подлинные памятники) и вспомогательный, создаваемый в процессе работы над экспозициями ( схемы, диаграммы, макеты, фотографии …)

4.3. Ответственность за сохранность фондов несёт руководитель Музея.

5. Правовой статус школьного Музея

5.1.В целях реализации уставной деятельности школьный Музей имеет право:

- планировать и осуществлять свою деятельность, исходя из уставных целей;

- владеть, пользоваться имуществом и средствами, находящимися у МКОУ Хитровщинской СОШ в оперативном управлении, в соответствии с действующим настоящим Уставом.

5.2. Школьный Музей обязан:

- осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Уставом;

- участвовать в выполнении общерайонных программ, соответствующих профилю Музея

6. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав

Изменения и дополнения в Устав школьного Музея вносятся решением педагогического Совета по согласованию с руководителем ОУ.

7. Реорганизация и ликвидация Музея

Вопрос о реорганизации (ликвидации) школьного Музея решается учредителем по согласованию с вышестоящим органом управления образованием.