Понедельник, 22.07.2019, 14:38
 Если Вы обратитесь после школы в службу занятости

Ø  Если выпускник школы, не имеющий профессии и ранее не работавший, зарегестрирован как ищущий работу в центре занятости, то, исходя из Закона «О занятости населения в Российской Федерации», для него считается подходящей любая оплачиваемая работа (включая работу временного характера), не требующая предварительной подготовки и квалификации (например работа уборщицы, официанта, санитарки, дворника, работа по обработке свеклы, саженцев и т.п.).

Ø  В случае 2-х отказов от предложений такой работы человек не признается безработным (т.е. ему не назначается пособие по безработице) и имеет право на повторное обращение только через 1 месяц. В случае последующих отказов все повторяется.

Ø  Если пособие уже было назначено, то после второго отказа делается приостановка выплаты пособия по безработице на срок до 3-х месяцев. В случае повторных отказов делаются повторные приостановки.

Ø  Если в центр занятости обращается ранее не работавший выпускник учебного заведения начального , среднего и высшего профессионального образования, для него считается подходящей только работа по специальности и он имеет право отказываться от любой непонравившейся ему работы. Исключения могут составлять лица, обратившиеся в С.З. после длительного (не менее года) перерыва после завершения обучения.

v  Человек не имеющий специальности, не пользуется спросом на рынке труда. Наибольшую вероятность трудоустройства имеют специалисты с высшим и средне-специальным образованием, а также рабочие с высокой квалификацией.

v  Для успешного выбора профессии надо обладать достаточной информацией о содержании профессий и востребованности на рынке труда, а также о требованиях, которые она предъявляет к человеку. Соотнести эти требования со своими способностями и возможностями.

v  Нужную информацию и помощь в изучении своих профессиональных интересов и психологических особенностей Вы можете получить:

- в Центре занятости населения;

-  у школьных психологов.