Воскресенье, 15.09.2019, 19:21
 Что влияет на выбор профессии

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ

1. Позиция старших членов семьи.

Взрослые, участвующие в воспитании ребенка, несут ответственность за то, как складывается его жизнь. Эта забота распространяется и на вопрос о его будущей профессии.

2. Позиция товарищей, подруг.

Дружеские связи в этом возрасте очень крепки и могут сильно влиять на выбор профессии. И все же правильным будет то решение, которое выберет Ваш ребенок, ориентируясь на свои интересы и совпадение их с интересами общества.

3. Позиция учителей, школьных педагогов, классного руководителя.

Наблюдая за поведением, учебой и внеучебной жизнью учащихся, опытный педагог знает много такого, что скрыто даже от глаз родителей.

4. Личные профессиональные планы.

В данном случае подразумеваются собственные представления подростка об этапах освоения профессии.

5. Способности.

О своеобразии способностей ребенка надо судить не только по успехам в учебе, но и по его достижениям в самых разнообразных видах деятельности. Желательно, чтобы это было объективно.

6.Склонности.

Склонности проявляются в любимых занятиях ребенка, на которую он охотно тратит большую часть свободного времени.

7.Уровень притязаний на общественное признание.

Планируя карьеру своего ребенка, позаботьтесь о реалистичности его притязаний.

8.Информированность.

Важно позаботиться о том, чтобы приобретаемые сведения о той или иной профессии не оказались неполными, искаженными, односторонними.